ВЕРСИИ САЙТА
Русская Версия English Version Magyar Honlap
Поиск
Форма входа
Реклама Сайта
Мини-чат
 
200
Погода в Украине
Интересное
  • Выставки 2010 года
  • Выставки 2011 года"
  • Расшифровка кодов клубов голубеводов по областным центрам Украины
  • Отличительные признаки колец государств входящих в FCI
  • Карты Украины
  • Погода
  • "PROMPT"-Онлайн Переводчик
  • Голубедромы
  • "Poker Pigeons" (Венгрия)
  • "Derby Arona"
  • "Derby Internacional"
  • "Дерби Юг" г.Геническ
  • Аукцион "Brieftauben"
  • Батенбург/Ван де Мерв
  • Голубедром "FCI"
  • "Deutschland Grand Prix"
  • Друзья сайта
  • Оф.Сайт FCI
  • Вестник Голубевода
  • Голубеводство.ru
  • Клуб Голубеводов Украины
  • Спортивные голубы К.Рога
  • Дизайн Сайтов от 64bit
  • Статистика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум Голубевода » Голубеводство » Спортивные голуби » Расса (порода) спортивных голубей. (Некоторые рассы спортивных голубей.)
    Расса (порода) спортивных голубей.
    ivanoniskoДата: Понедельник, 13.06.2011, 14:05 | Сообщение # 1
    Опытный голубевод
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 147
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Выставляю некоторые из лучших рас, или так называемых, пород спортивных голубей,которыми занимаються и занимались голубоводы достигшие мировых результатов..Основоположником линии «Jos Tone» в породе "Бельгийский спортивный голубь"является Джоз Тони (Jos Tone) – известный бельгийский голубевод, успешно выступающий на чемпионатах Бельгии и Европы в течение уже многих лет. Его голуби с успехом летают все дистанции от коротких до сверхдлинных, например, таких как Барселона.
    О результатах полетов его голубей говорят звания, которые были ему присуждены: «Коронованный принц бельгийского спортивного голубеводства», «Чудо-парень». Джоз Тони азартный и в тоже время вдумчивый голубевод, активно экспериментирующий, как при разведении голубей, так и при подготовке их к полетам. Результатом таких экспериментов, как было сказано выше, стало выведение им линии голубей «Jos Tone», отличающейся очень высокой результативностью на дальних и сверхдальних дистанциях.
    В 1983 году в питомнике Тони появился голубь В83-5060602, названный Диего Армандо Барселона. Именно с этого голубя началась выдающаяся летная карьера голубей линии «Jos Tone» и самого Джоза. В 1985 году этот голубь занял 14 место среди 17 тысяч голубей выпущенных из Барселоны, в 1986 году – 9 место из 18 тыс. голубей, в 1987 году – 622 место из 21, 5 тыс. голубей, в 1988 году - 295 место также из 21, 5 тыс. голубей.
    С этого момента у Джоза появилось ярко выраженное пристрастие к селекции голубей летающих на длинные и сверхдлинные дистанции.
    Полученные от голубя Диего Армандо потомки унаследовали от него способности с успехом преодолевать длинные дистанции. Наиболее известными среди них была голубка по кличке «Поко Диего», которая 2 раза занимала 1-ое место на вылетах из Барселоны, где участвовало несколько десятков тысяч голубей в 1993 и в 1995 годах. В дальнейшем эта голубка стала основоположницей линии «дальнобойщиков», известных во всем мире, как линия «Poco» Джоза Тони.
    Голуби этой линии средних размеров, компактного и очень крепкого телосложения, не растянутые по длине. Доминирующими окрасками являются рябая и сизая. Из цветных голубей встречаются в основном голуби окраса «Шимель». Одной из отличительных черт линии «Jos Tone» являются их глаза. Как правило, они темные со сложной цветовой гаммой и разнообразными вкраплениями. Голуби этой линии хорошо летят любые дистанции, но особенно впечатляют их результаты на дальних и сверхдальних дистанциях (от 700 до 1200 км).
    Вот лишь некоторые из последних достижений Джоза Тони: в октябре 2007 года Джоз Тони стал национальным чемпионом Бельгии среди молодых голубей по версии KBDB, в декабре 2007 года Джоз Тони стал первым голубеводом-спортсменом Бельгии, которого удостоили вручения приза «Золотой голубь», по результатам полета его голубей, уже в четвертый раз.
    Автор статьи: М.М. Вустин
    член МОРОО "Союз голубеводов"

    Материал подготовлен по воспоминаниям о личной встрече с Джозом Тони
    в Бельгии в 2002г. и по материалам переписки с ним в 2007г.
     
    ivanoniskoДата: Понедельник, 13.06.2011, 14:06 | Сообщение # 2
    Опытный голубевод
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 147
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Расса (порода)спортивных голубей – Штихельбаут (Shtihelbaute)
    История породы Штихельбаут началась в начале 20 века (1922г.).
    Известный бельгийский голубевод Алоиз Штихельбаут в 1922 году прибрел двух самок у Десрумокса. Самцов для спаривания он приобрел у разных голубеводов: одного у Кристианса, причем у него он приобрел сына его лучшего голубя, а второго у Мартиенса. Позднее к потомкам образовавшихся пар он добавил голубей Ланге- Бионлеа и Деклерка.
    Из перечисленных выше 5 линий голубей, Штихельбаут, методом близкородственного спаривания создал новую, устойчивую расу спортивных голубей, потомки которых становились победителями на многих соревнованиях.
    Отличительной особенностью этой породы является – сильный характер, выносливость, репродуктивный возраст голубей доходит до 20 лет.
    К недостаткам голубей данной породы можно отнести быструю деградацию потомства при разведении «в себе», но при грамотном «подливе свежей крови» в потомстве часто встречаются выдающиеся голуби.
    Зная об этой особенности селекционной работы с голубями породы Штихельбаут, многие известные голубеводы, например такие как Бостин, Лабев, Хастен и другие достигли выдающихся результатов.

    РАСА СПОРТИВНО-ПОЧТОВЫХ ГОЛУБЕЙ STICHELBAUT.

    Голуби расы STICHELBAUT по своей результативности и популярности не уступают ни одной из существующих рас. Базой расы STICHELBAUT являются голуби линий DERUMEAX, VINCENT MARIEN, LEGASE BONDEL, DECLERC/

    Голуби расы STICHELBAUT показали себя очень хорошо в соревнованиях в 1930-1940 годах . Эти голуби неоднократно становились чемпионами дистанций. Критерием качества этих голубей является их стоимость в 1938 - 39 годах - 25 -43 тыс.франков. В 1945 году - 100 тыс. франков 1947 году - 145тыс. франков. Анализируя формирование бельгийских рас почтово-спортивных голубей можно сказать , что раса STICHELBAUT или ее комбинации стали базой большинства лучших рас Бельгии. Голубей этой расы имели выдающиеся голубеводы Бельгии :DESCHAMP VAN HASTEN, GERARD и MICHEL VANHEE, ROGER VEREEKE, LEOPOLD BOSTYN, MARCEL DESMET и многие др. Эти линии спортивных голубей сохранились и до настоящего времени, являясь одним из лучших.
     
    ivanoniskoДата: Понедельник, 13.06.2011, 14:07 | Сообщение # 3
    Опытный голубевод
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 147
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    РАСА СПОРТИВНО-ПОЧТОВЫХ ГОЛУБЕЙ JANSSEN ARENDONK.

    На протяжении последних 50 лет одной из " звездных" рас Бельгии является раса JANSSEN ARENDONK.

    В исторической информации о происхождении этой расы имеется ссылка, что отец братьев JANSSEN LOIS приобрел голубей у CUELEMANS DE BERLAAR в 1919 году и у SCHOETS d"HERENTHOUT в 1926 году. Огромную популярность голуби расы JANSSEN ARENDONK приобрели в 1948-1961 годах. Рейтинг этой расы и в настоящее время очень высокий. На базе расы JANSSEN ARENDONK появились десятки новых чемпионов во всех странах мира, это такие "звезды" голубиного спорта как: "DE KLAK" (LOIS VAN LIMP), F. ROMEIN, M. VAN BOXTEL, H. EUERKAMP, H. KUULAARS, H.W. RITZ, PIET MANDERS и многие десятки новых чемпионов.

    Эта раса признана одной из самых скоростных рас, которая имеет великолепный механизм ориентации. Поскольку раса JANSSEN AR. Имеют очень сильные мышцы и отличную физическую конституцию корпуса, то она является хорошей базой для всевозможных комбинаций на разные дистанции. Немыслимо выиграть соревнования среди молодых голубей без участия в их создании расы JANSSEN, так как эта раса генетически передает качество мышечной системы, четкий механизм ориентации и инстинкт к гнезду.

    Все три брата JANSSEN посвятили всю свою жизнь спортивному голубеводству. Они сумели почти на протяжении столетия сохранить свою расу голубей которая подтверждала свою результативность несмотря на географию нового местонахождения.

    Братья JANSSEN соревновались только на коротких дистанциях до 200км. и занимали более сотни раз первые места, чем утвердили тип самого скоростного голубя в мире.Расса (порода) спортивных голубей – Янссен (Janssen)

    В начале 20 века в городе Арендонк (Бельгия), в небогатой семье потомственного голубевода Генри и Паулины Янссен (Henri & Poulina Janssen) родились 4 сына - Чарльз, Адриан, Луис, Карл. Их отец разводил спортивных голубей и с самого детства привил своим сыновьям любовь к ним.
    Братья Янссен работали на табачной фабрике и все свободное, от основной работы, время они посвящали голубям. Их талант и трудолюбие позволили им создать супер породу спортивных голубей – спринтеров.
    Родоначальником породы принято считать голубя - Witooger van 33 (1933 года рождения), а так же голубей: Bange van 51, Donkere Stier van 63, Merckx van 67, Blauwe van 48, Stier van 55, Geelooger usw.
    Чемпионов же начала давать красно-рябая самка Wondervosje van 45.
    До начала 70х годов 20 века голуби братьев Янссен выиграли множество соревнований на дистанциях от 70км. до 450 км. Большинство голубеводов того времени покупали у Янссенов голубей для разведения и селекционной работы в своих питомниках.
    Поэтому и сегодня, многие бывшие и действующие чемпионы на спринтерских дистанциях, таких голубятен как: DeKlak, Meulemans, Romain, Houben, Engels, Koopman, Van Dyck, Van Rijn , несут в себе кровь голубей "Janssen". В результате проведенной ими селекционной работы дистанция полетов голубей породы "Jansen"достигает уже 900 км., т.е. на тех расстояниях, которые голубь должен преодолеть за один световой день, без ночевки.
    Отличительными особенностями голубей породы "Janssen" является "крепкий", мощный корпус, широкая грудь, "наполненная голова" с выразительными глазами, мощные и короткие крылья позволяющие развивать высокие скорости на коротких и средних дистанциях.
     
    ivanoniskoДата: Понедельник, 13.06.2011, 14:09 | Сообщение # 4
    Опытный голубевод
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 147
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    РАСА СПОРТИВНО-ПОЧТОВЫХ ГОЛУБЕЙ DELBAR.

    Голуби расы MAURICE DELBAR имеют очень широкое распространение среди голубеводов всего мира.

    MAURICE DELBAR в базе своих голубей имел голубей от голубеводов WEGGE, DR, BRICOUX, VAN BRUAENE, CHARLES VAN DER ESPT, VARDIE RASSON.

    Голуби этой расы являются победителями дистанций в Бельгии, Голландии, Англии, Германии и др. стран. На базе расы DELBAR сформировано много новых хороших рас.

    РАСА СПОРТИВНО-ПОЧТОВЫХ ГОЛУБЕЙ FABRI.

    Голуби GEORGES FABRY на протяжении десятков лет являются чемпионами многих дистанций. Базой голубей FABRY были голуби линий: HANSENNE, WEGGE -COLLIN, VANDEVELDE, DR. BRICOUX, BACLENE, DURAY, HAVENITH, DE SOMMER, VAN BRUAENE, CJLLAER DIN LOUVAIN.

    Первых голубей он приобрел в 1924 году.

    Лучшие голуби FABRY: "SPARTAC'', "APOLO", который был чемпионом с LIMOGES (625 km), а голубь "PIETINEUR" был чемпионом на национальном выпуске спортивных голубей с BOURGES, на котором было выпущено 17058 голубей; голубь " D''artagnan" имел конкурс с SOUTERRAINE (575 km).
     
    ivanoniskoДата: Понедельник, 13.06.2011, 14:09 | Сообщение # 5
    Опытный голубевод
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 147
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    РАСА СПОРТИВНО-ПОЧТОВЫХ ГОЛУБЕЙ KAREL MEULLEMANS.

    На базе голубей расы JANSSEN создана одна из лучших рас Бельгии - раса MEULLEMANS. KAREL MEULLEMANS жил и соревновался вместе с братьями JANSSEN. Базовой пары голубей расы MEULLEMANS является голубь расы VAN DEN BOSCH и голубка расы JANSSEN. Эта пара голубей произвела базовых голубей K. MEULLEMANS "KADET", "BENJAMIN", "LIEBLING" дети и внуки этих производителей произвели целую плеяду знаменитых голубей- спортсменов, которые принесли K. MEUL-

    LEMANS мировую славу. Историческая справка происхождения голубяVAN DEN BOSCH информирует нас что в его базе участвуют расы голубей: HAVENITH, HYNSKEN VAN RIEL, HOFKENS, FABRY, GORRIS. ВСЕ вышеуказанные расы относятся к группе лучших рас Бельгии.

    Если сделать историческую справку происхождения голубей чемпиона Бельгии на протяжении 30 лет SILVER TOYE, многократного чемпиона VAN LOON и многих других авторитетных голубеводов, то мы увидим ту самую картину получения чемпионских рас Бельгии, когда скрещиваются между собой линии голубей имеющих одну и ту же изначальную базу. Опытному голубеводу остается только подобрать чистокровные расы по типажу, которые его устраивают, а затем подобрать пары которые производят летающих детей и дальше развивать племенную работу.

    В настоящее время самый большой племенной питомник спортивных голубей в Бельгии насчитывает 14 тыс. пар, который сохранил и распространяет самые лучшие бельгийские расы, созданы на протяжении 150 лет.

    Этот племенной питомник спортивных голубей "THE NATURAL BREEDING STAAION" находится в округе ANTWERP. Питомник функционирует в виде акционерного общества.

    Эта ферма за время своего существования произвела более 1, 5 млн. молодых голубей самых именитых рас Бельгии.
     
    ivanoniskoДата: Понедельник, 04.07.2011, 17:40 | Сообщение # 6
    Опытный голубевод
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 147
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Стех рас которые упомянуты выше какие лучше на ваш згляд .
     
    ivanoniskoДата: Среда, 30.11.2011, 14:29 | Сообщение # 7
    Опытный голубевод
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 147
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Гость)
    25 февраля 2012г Приглашаем всех голубеводов и любителей принять участие в региональной Выставке голубей которая состоится в п.Овидиополь Одесской области, во Дворце спорта им В.И Дукова. Регистрация с 7.00 Торжественное открытие выставки в 10.00. В 13.00 Пройдёт награждение кубками и медалями за лучшую предоставленную птицу. Желающие принять участие обращаться заблаговременно по тел. 067-78-60-684 Председатель клуба Лысенко Виталий. Либо на сайт WWW CARAGOL.IN.UA

    Сообщение перенесено у доску обявлений, пожалоста размещяйте там и вдальнейшем будет удалено.
     
    ГостьДата: Суббота, 12.05.2012, 21:11 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





    кто подскажет: нашёл сегодня голубя с биркой на ноге, и не могу найти в инете о ней сто-то. как узнать о этом голубе
     
    рассаХАРТОГСДата: Вторник, 22.05.2012, 15:33 | Сообщение # 9
    Любитель голубей
    Группа: Друзья
    Сообщений: 14
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Гость)
    кто подскажет: нашёл сегодня го

    номер кольца и инфо на сайт помогкм чем смогем
     
    ivanoniskoДата: Пятница, 25.05.2012, 17:18 | Сообщение # 10
    Опытный голубевод
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 147
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Гость)
    кто подскажет: нашёл сегодня голубя с биркой на ноге, и не могу найти в инете о ней сто-то. как узнать о этом голубе

    Quote (рассаХАРТОГС)
    номер кольца и инфо на сайт помогкм чем смогем

    1.6-стараться избегать грамматических ошибок в публикуемых сообщениях; просьба Администрации.
     
    Форум Голубевода » Голубеводство » Спортивные голуби » Расса (порода) спортивных голубей. (Некоторые рассы спортивных голубей.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: